Rückblick

Mittwoch-Abend-Vorträge im Rückblick

Die Tradition der öffentlichen Vortragsreihe am Fachbereich Architektur der TU Darmstadt besteht bereits seit 1968. Seit einigen Jahren wird die Veranstaltung vom Fachgebiet Entwerfen und Baugestaltung (Prof. Wolfgang Lorch) konzipiert und organisiert. Hier ein Überblick über die Vorträge der letzten Jahre.

Seit den 1990er Jahren werden die Mittwoch-Abend-Vorträge auf Video dokumentiert. Die DVDs sind in der ULB am Standort Lichtwiese einzusehen.

2016/17

13. April 2016
Dr. Oliver Tessmann
Antrittsvorlesung „Prozesse entwerfen“

Sommer 2016

Prof. Oliver Tessmann, Antrittsvorlesung
„Prozesse entwerfen“

Jürgen Mayer H., Jürgen Mayer H. und Partner, Berlin
„Could Should Would“

Jens Wittfoht, Wittfoht Architekten, Stuttgart
„Konzentrierte Vielfalt“

Pat Tanner, :mlzd, Biel-Bienne (Schweiz)
„Flachpass“

Volkwin Marg, gmp, Hamburg
„Architektur ist natürlich nicht unpolitisch“

Tristan Kobler, Holzer Kobler Architekturen, Zürich
„Außen pfui, innen uih. Die dekontextualisierte Stadt“

Markus Peter, Meili, Peter Architekten, Zürich
„Arbeit am Grundriss“

2015/16

Sommer 2015

Peter St John, Caruso St John, London/Zürich
„The Feeling of Things“

Charles Pictet, Genf
„Werke“

Barbara Vinken, LMU München
„Die Regeln der Mode“

Bernardo Bader, Dornbirn
„Ort und Mensch“

Ryan W. Kennihan, Dublin
„Building Culture“

Pier Paolo Tamburelli Baukuh, Mailand
„Public Architecture“

Harald WelzerFuturzwei Stiftung Zukunftsfähigkeit, Berlin
„Architektur hängt mit vielem zusammen“

Roger Riewe, Riegler Riewe Architekten, Graz
„Schichtungen“

*dbz werkgespräch,Claudia Roggenkämper, HPP Hentrich-Petschnigg & Partner GmbH + Co.KG
„Dreischeibenhaus Düsseldorf“

Winter 2015/16

Dr. Manfred Efinger, Kanzler der TU Darmstadt
„Campus Lichtwiese gestern – heute – morgen“

Arno Brandlhuber, brandlhuber+, Berlin
„0001 Arbeitsraum, Darmstadt, 1992 bis 0177 The Dialogic City: Berlin wird Berlin, Berlin, 2015.“

Prof. Katharina Immekus, Antrittsvorlesung, Fachgebiet Bildnerisches Gestalten
„Der Stock durch die Tür“

Bettina Rudhof, Goethe-Universität, Frankfurt/Main
„El Lissitzky: Revolutionäre Konstruktion“

Niall McLaughlin, Niall McLaughlin Architects, London
„FIGURES“

Prof. Arno Lederer, Lederer Ragnarsdóttir Oei, Stuttgart
„Mich wundert, dass ich noch begeistert bin“

Pecha Kucha Night zur 19. Sichten-Ausstellung
in Zusammenarbeit mit dem DAM Frankfurt

Paul Böhm, Architektur Paul Böhm, Köln
„Planen und Bauen im urbanen Kontext“

Jan de Vylder, Architecten de Vylder Vinck Taillieu, Gent
„about“

Jürgen Engel, KSP Jürgen Engel Architekten, Frankfurt
„Urban Architecture – Architektur für die Stadt“

Bob Sheil, Bartlett School of Architecture, London
„Design through Production“

2014/15

Sommer 2014

Prof. HG Merz – Verleihung der Ehrendoktorwürde
„Was mich antreibt – was mich umtreibt“

Prof. Elli Mosayebi – Anrittsvorlesung
„Wie werden wir wohnen?“

Ricardo Bofill, Barcelona
„Projects and construction stages“

Olaf Metzel, München
„Noch Fragen? Kunst und Architektur“

Werner Sobek, Stuttgart
„Das Prinzip Aktivhaus: Bauen für die Welt von Morgen“

Miroslav Šik, Zürich
„Altneu, Ensemble, Midcomfort 2007-2014“

Bernard Khoury, Beirut
„Drive-by Shooting“

Rahul Mehrotra, RMA architects, Mumbai
„Working in Mumbai“

Prof. Manfred Hegger – Abschiedsvorlesung
„beyond …“

Winter 2014/15

Prof. Thomas Sieverts, München
„Mehr Experimente im Städtebau!“

Vasa Perovic,́Brevk Perovic Arhitekti, Ljubljana
„Individual vs. Collective“

MGM Morales de Giles Arquitectos, Sevilla
„Last Projects and Works“

Prof. Christoph Kuhn – Antrittsvorlesung
„Das schwierige Ganze“

Nathalie de Vries, MVRDV, Rotterdam
„Werkvortrag“

Marcel Meili,Meili, Peter Architekten, Zürich
„Studio Basel: Territorium als Stadtgenese“

Pecha kucha Night – In Zusammenarbeit mit dem DAM Frankfurt

Prof. Jo Eisele – AbschiedsvorlesunG
„… und kein bisschen weiser!“

Patrick thurston, Bern
„Von der Kraft des Handwerks in der Architektur“

2013/14

Sommer 2013

Gabrielle Hächler, Fuhrimann Hächler Architekten, Zürich

Lutz Fügener, Professor Transportation Design

Ansgar Schulz, Schulz & Schulz Architekten, Leipzig

Elke Delugan Meissl, Delugan Meissl Associated Architects, Wien

Hermann Czech, Atelier Czech, Wien

Donatella Fioretti, Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin

Toma Plejic, Studio Up, Zagreb

Ole Scheeren, Büro Ole Scheeren, Peking und Hong Kong

Winter 2013/14

Alberto Veiga, Barozzi Veiga, Barcelona

Dr. Christoph Baumberger, ETH Zürich

Prof. Hans Kollhoff, Berlin

Toma Plejic, Studio Up, Zagreb

Bernd Kuchenbeiser,Bernd Kuchenbeiser Projekte, München

Pecha Kucha Night Sichten 17

Roger Diener, Diener & Diener, Basel

Vortrag zu Ehren von Jovanka Bontschits

2012/13

Sommer 2012

Prof. Anna Jessen, TU Darmstadt – Antrittsvorlesung

Manuel Aires, MateusAires Mateus e Associados, Lissabon

Alison Brooks, Alison Brooks Architects, London

Antón Garcia Abril, Ensamble Studio, Madrid

Kamiel Klaasse, NL Architects, Amsterdam

Mathias Müller & Daniel Niggli, EM2N Architekten, Zürich

Manuel Herz, Manuel Herz Architects, Basel

Rudy Ricciotti, Rudy Ricciotti Architecte, Bandol

Prof. Günter Pfeifer, TU Darmstadt
Last Lectures

Winter 2012/13

Carme Pigem, RCR Arquitectes, Olot

Prof. Anett-Maud Joppien, TU Darmstadt – Antrittsvorlesung

Prof. Axel Sowa, RWTH Aachen

Fuensanta Nieto, Nieto Sobejano Arquitectos, Madrid

Pecha Kucha Night sichten 16 in der Centralstation

Dr. Thomas Flierl, Berlin

Walter Niedermayr, Fotograf, Bozen

Prof. Dr. Jörg H. Gleiter, TU Berlin

2011/12

Sommer 2011

Prof. Meinrad Morger, Basel/Darmstadt
Antrittsvorlesung

Prof Luigi Snozzi, Locarno

Volker Staab, Berlin

Prof. Helen Pavernjiric, Zagreb/Darmstadt

Prof. Daniele Marques, Luzern/Karlsruhe

Dr. Dieter Bartezko, Frankfurt

Edouard Francois, Paris

Prof. Dr.-Ing. Winfried Nerdinger, München

Dr. phil. Stephan Trüby, Zürich

Winter 2011/12

Dr. Dieter Bartezko, Frankfurt

Fritz Barth, Fellbach

Prof. Stephen Bates, London

Tim Edler, Berlin

Robert Konieczny, Katowice

Pecha Kucha Night

Prof. Karsten Tichelmann,
Antrittsvorlesung

Prof Günther Vogt, Zürich

2010/11

Sommer 2010

Prof. Dr. phil. Gerhard Vinken, Darmstadt
Antrittsvorlesung: „[in] Köln bauen. Peter Zumthors Diözesanmuseum in Kolumba“

Prof. Wulf Daseking, Freiburg
„Freiburg European City of the Year 2010“

Nuno Ribeiro Lopes, Nuno Ribeiro Lopes Arquitectos, Évora
„Architecture and Landscape“

Ivan Engler, Zürich/Hollywood
„Filmarchitektur“

Dr. Bruno Flierl, Berlin
„Berlin – Die neue Mitte“

Roger Boltshauser, Boltshauser Architeken, Zürich
„Werkvortrag“

Prof. Matthias Schuler, TRANSSOLAR, Stuttgart
„High Comfort Low Impact“

Raumpiloten
Stuttgart/Darmstadt/Weimar/Zürich

Winter 2010/11

Prof. Dott. Nicola Braghieri, Mailand/Darmstadt
Baumonster mon amour Architekt

Jörg Springer, Springer Architekten, Berlin
Verschiebungen

Wang Shu, Amateur Architecture Studio, Hangzhou
Werkvortrag

Prof. Dr. phil. Franziska Lang
Verwandlungen, Antrittsvorlesung Klassische Archäologie

Pecha Kucha Night in Zusammenarbeit mit dem DAM Frankfurt

Martin Mosebach, Frankfurt/Main
Lesung

2009/10

Sommer 2009

Hadi Teherani, Form für Emotion
Bothe Richter Teherani, Hamburg

Prof. F. Gramazio (ETH) und Prof. M. Kohler (ETH)
Digitale Materialität
Gramazio & Kohler, Zürich

Max Dudler, Kontinuität
Max Dudler Architekt, Berlin/Zürich/Frankfurt

Prof. Adolf Krischanitz – Maximal-Minimal
Architekt Krischanitz, Wien/Zürich/Berlin

Jórunn Ragnarsdóttir, Prägungen
Lederer + Ragnarsdóttir + Oei, Stuttgart

Prof. Francoise-Hélène Jourda, Verantwortungsvolle Architektur
JOURDA Architectes, Paris

Florian Nagler, (Keine) Häuser
Florian Nagler Architekten, München

Winter 2009/10

Prof. Dr. Wolfgang Liebenwein – Isabella d ́Este,Leonardo da Vinci und das Schweigen der Maler
TU Darmstadt

Alessandra Kosberg – Lost in Nature
Jarmund/Vigsnæs AS Architekten MNAL, Oslo

Pecha Kucha Night sichten13 in Zusammenarbeit mit dem DAM Frankfurt

Johannes Kuehn – Modelle 1:1
Kuehn Malvezzi Architekten, Berlin

Frank Barkow – Revolutions of Choice
Barkow Leibinger Architekten, Berlin

Prof. Dr.-Ing. Werner Durth – BAUKULTUR Spiegel gesellschaftlichen Wandels Forschungsbericht und Buchpräsentation
TU Darmstadt

Julien de Smedt – Agenda
JDS, Kopenhagen

Christian Jabornegg – Präzision
Jabornegg & Pálffy, Wien/Berlin

2008/09

Sommer 2008

Prof. Maria Elena Martin, Havana

Tim Hupe, Hamburg

Matthias Schuler, Transsolar

Dr. Heinrich Gugerli

Philip Ursprung, Zürich

Michael Braum, Berlin

Joachim Ganz, Berlin

Prof. Dr. Dietger Weischede, Darmstadt

Netzwerkarchitekten, Darmstadt

Pecha Kucha Night

Prof. Gasser, Prof. Hauschild, Prof. Lorch
Vorstellung der Diplomarbeiten

Winter 2008/09

Muck Petzet, München

Prof. HG Merz, Stuttgart

Dr.-Ing. Marta Doehler-Behzadi, Berlin

Yatin Pandya, Ahmedabad

Andrea Uhrig, Kaiserslautern

b22 | urbane projekte, Frankfurt

Prof. em. Thomas Sieverts, Köln

Kim Herforth Nielsen, Kopenhagen

Dr. h.c. Jan Hoet

Much Untertrifaller, Bregenz

Florian Nagler, München

Markus und Daniel Freitag, Zürich

Prof. Dettmar, Prof. Gasser, Prof. Hauschild
Forschungsberichte

Prof Hegger, Prof. Pfeifer, Prof. Dr. Rudolph-Cleff
Vorstellung der Diplomarbeiten

Rückblick auf über 40 Jahre

Die Übersicht der Persönlichkeiten, die wir in all den Jahren für die „Mittwoch-Abend-Vorträge“ gewinnen konnten. Hier in alphabetischer Reihenfolge:

Raymond Abraham | Friedrich Achtleitner | Kurt Ackermann | Jürgen Adam | Eileen Adams | Hanns Adrian | Otl Aicher | Dirk Althaus | Rachid Amekrane | Arnold Amsler | Angélil/Graham/Pfenninger/Scholl | Jesus Aparicio | Rudolf Arnheim | Atelier 5 | Max Bächer | Rasem Badran | H.P.Bahrdt | Jacob B. Bakema | Juan Navarro Baldeweg | Inken Baller | Hinrich Baller | Bangert-Jansen-Scholz-Schultes | Frank Barkow | Christian Bartenbach | Dieter Bartetzko | Reinhart Bartholomäi | Baufrösche | Mirko Baum | Vladimir Bedenko | Günter Behnisch | Till Behrens | Walter Belz | Benthem & Crouwel | Walter Ber | Patrick Berger | Jürgen Dietrich Besch | Marie-Claude Bétrix | Angela Bezzenberger | Michael Bielicky | Heinz Bienefeld | Gunnar Birkerts | Bless | Jaques Blumer | Anna Bofill | Helge Bofinger | Oriol Bohigas | Gottfried Böhm | Helmut Böhme | Esteve Bonell | Klaus Bollinger | Roger Boltshauser | Pep Bonnet | Günther Borchers | Wilfried Borchers | Blahomir Borovicka | Fritz Bornemann | Peter Bosse | Mario Botta | Klaus Bracke | Nicola Braghieri | Alexander von Branca | Andreas Brandt | Michael Bräuer | Michael Braum | Stefan Braunfels | Dieter Brell | Klaus-Theo Brenner | Bazon Brock | Gianfranco Bronzini | Ewald Bubner | Colin Buchanan | Tilmann Buddensieg | Marcin Bukowski | Raoul Bunschoten | Lucius Burckhardt | Roberto Burle-Marx | Santiago Calatrava | Alberto Camendzind | Mario Campi | Alberto Campo Baeza | Georges Candilis | Felix Candela | Massimo Carmassi | J. Carp | Tony Catterwell | Christian Cerliani | Max Cetto | Jonathan Charly | Peter Cheret | Kees Christiaanse | O’Cinneide-Kennedy | Christian Circi | Johannes Cladders | Guido Cocchi | Jo Coenen | Eraldo Consolascio | Peter Conradi | Ulrich Conrads | Peter Cook | COOP Himmelblau | Victor Lopez Cotelo | Robert Curjel | Hermann Czech | Theo Deutinger | Justus Dahinden | Cees Dam | John Darbourne | Wulf Daseking | Peter Degen | Jörg Dettmar | R. Dhunjoibhoy | Diener & Diener | Eladio Dieste | Albert Dietz | Thomas Dilger | Michael Dittmann | Uve Doepper | Rudolf Doernach | Gillo Dorles | Kerstin Dörhöfer | Max Dudler | Jacob Dunkl | Werner Durth | Werner Düttmann | Dietmar Eberle | Eckhardt+Hahn | D.Ehrlicher | Martin Einsele | Jo Eisele | Peter Eisenmann | Craig Ellwood | Heino Engel | Jaap Engel | Ivan Engler | Jürgen Eppinger | Ingeborg Euler | Hans Evers | Aldo van Eyck | Peter Faller | Peter Färber | Christian Farenholz | Terry Farrel | Herbert Fecker | Günther Feuerstein | Carl Fingerhuth | Uwe Fischer | Bruno Flierl | Franco Fonatti | Walter Förderer | Formalhaut | Kurt W. Forster | Klaus Frahm | Georg Franck | Hartmut Frank | Bernhard Franken | Freischlad + Holz | Yona Friedmann | Jörg Fredrich | Nicolas Fritz | Jo Frowein | Franz Füeg | Massimiloano Fuksas | Richard Buckminster Fuller | Rene Furer | Aurelio Galfetti | Fernando Juan | Ramos Galion | Karl Ganser | Joachim Ganz | Jordi Garces | Markus Gasser | Dörte Gatermann | Johann Friedrich Geist | Ivano Gianola | Siegfried Giedion | Ernst Gisel | Reinhard Gieselmann | Gigon&Guyer | Stefano Giovannoni | Edith Girard | Hermann Glaser | Silvia Gmür | Hansjörg Göritz | Mathias Goeritz | Stefan Goerner | Eugen Gomringer | F. Gramazio | Vittorio Gregotti | Ina-Maria Greverus | Michael Groblewski | E.F. Grossmann | Amancio Guedes | Heinrich Gugerli | Kristian Gullichsen | Niels Gutschow | Alexander Grünenwald | Roland Günther | Christoph Hackelsberger | Zaha Hadid | Walter Haas | Herbert Hajek | Hardt-Waltherr Hämer | Franz Hart | Peter Härtling | Rainer Hascher | Volker Hassemer | Brian Hatton | Hans Hauri | Haus Rücker & Co | Moritz Hauschild | Trix und Robert Haussmann | Hans-Erhard Haverkampf | Richard van Hazebrouck | Manfred Hegger | Ferdinand Heide | Tim Heide | Mathias Heinz | John Hejduk | Hermann & Valentiny | Hermann Henselmann | Antonio Hernandez | Dieter Hermann | Frank Herterich | Thomas Herzog | Herman Hertzberger | Rudolf Hierl | Andreas Hild | Rolf Hoechstetter | H.B. Hoesli | Friedrich Hoeth | Dieter Hofmann-Axthelm | Hans Hollein | Heinz Holz | Wilhelm Holzbauer | Johann P. Hölzinger | Theo Hotz | Erich Hubala | Hans Dieter Huber | Nicolaus A. Huber | Peter Hübner | Wolfgang Huebner | Bernhard Huet | Manfred Hulverscheidt | Klaus Humpert | Christian Hunziker | Eilfried Huth | Tim Hupe | Christoph Ingenhoven | Antonio R. Ismael | Arata Isozaki | Peter Jablonski | Christian Jabornegg | Sam Jacob | Barbara Jakubeit | Charles Jencks | Eva Jiricna | Anett Joppien | Daniel Josefsohn | Francoise-Hélène Jourda | Marcel Kalberer | Gerhard Kahlhöfer | Louis Kahn | Ernst Kaper | Per Kartvedt | Kauffmann Theilig Architekten | Boris Kazanski | Andreas Keller | Rolf Keller | Bernhard Khoury | Hans Kiemstedt | Dieter Kienast | Hermann Kienast | Uwe Kissler | Gottfried Kiesow | Josef Paul Kleihues | Klein-Sänger-Scheer | Frank van Klingeren | Johann Klocker | Arnold Klotz | Heinrich Klotz | Thomas Klumpp | Heiner Knell | Hermann Knoflacher | Klaus-Michael Koch | Georg Friedrich Koch | M. Kohler | Rem Koolhaas | Hans Kollhoff | Kaspar König | Salomon Korn | Arnold Körte | Alessandra Kosberg | Egbert Kossack | Ante Josip von Kostelac | Anastasia Kouvelis | Karla Kowalski | Adolf Krischanitz | Ferdinand Kramer | Gernot Kramer | Rüdiger Kramm | Nikolaus Kränzle | Stefan Krätke | Johann Kreuzer | Konradin Kreuzer | Léon Krier | Rob Krier | Hanno Walter Kruft | Anette Krüger | Manfred Krüger | Paul Krüger | Per Krusche | Leo Krutoff | Peter Kubelka | Johannes Kuehn | Wilhelm Kücker | Hugo Kükelhaus | Vittorio Magnago Lampugnani | Mainrad Morger | Ines Lamuniere | Franziska Lang | Lars Olof Larsson | Anneliese Latz | Peter Latz | Arno Lederer | Josef Lehmbrock | Hilde Leon | David Leuthold | Daniel Liebeskind | Wolfgang Liebenwein | Herbert Lindinger | Harald Linke | Yves Lion | Jen Lissitzky | Romuald Loegler | Georgio Lombardi | Nuno Ribeiro Lopes | Sergio Los | Tony Lüdy | Ulla Luther | Wolf-Rüdiger Lutz | Niklas Maas | Ute Maasberg | Christoph Mäckler | Robert Maguire | Mahler/Gumpp/Schuster | Johannes Manderscheidt | Angelo Mangiarotti | Ueli Marbach | Volkwin Marg | José Gutierrez Marquez | Maria Elena Martin | Gunnar Martinsson | Kosta Mathéy | Jakob Maurer | Mecanoo | Andreas Meck | Richard Meier | Claudia Meixner | Dieter Mertens | Metron | Heinz-Klaus Metzger | Bernd Meurer | Mario de Micheli | Kurt Minke | Enric Miralles | Heinz Mohl | Johannes Möhrle | Rafael Moneo | Stanislaus V. Moos | Ako Moravansky | Nicolas Morgenthaler | Meinrad Morger | Georg Mörsch | Martin Mosebach | Michael Muffler | Cornelia Müller | Quintus Müller | Robert Mürb | Carlfried Mutschler | Werner Nachtigall | Joan Nadal | Harald Naegli | Florian Nagler | Adolfo Natalini | Christoph Nees | Nicholas Negroponte | Winfried Nerdinger | Peter Nesbit | Günter Nest | Fritz Neumeyer | Willem Jan Neutelings | Richard Neutra | Heinrich J. Niemeyer | Udo Nieper | Ansgar Nierhoff | Manfred Niermann | Ryue Nishizawa | Helena Paver Njiric | NOX Architekten | Werner Oechslin | Tino Oelker | Dieter Oesterlen | Dusan Ogrin | Herbert Ohl | Valerio Olgiati | Thomas Ott | Werner Orlowsky | Franz Oswald | Frei Otto | Brigitte Parade | Salvatore di Pasquale | Jürgen Paul | Gustav Peichl | Raul Pellegrin | Juan Carlos Pergolis | Jean-Marie Perousse de la Montclos | Paulhans Peter | Tom Peters | Günter Pfeifer | Herbert Pfeiffer | Alfredo Pini | Carme Pinós | Boris Podrecca | Johannes Poethen | Stefan Polonyi | Paolo Portoghesi | Julius Posener | Natascha Pulitzer | Andree Putman | Jórunn Ragnarsdóttir | Roland Rainer | Hermann Raum | Raumpiloten | Otmar Rechenauer | Jürgen Reichardt | Alexander Reichel | Bruno Reichlin | Marcel Reich-Ranicki | Stephan Reiß-Schmidt | Tomas Riehle | Siegfried Rettig | Rey & Steinmann | Faskia Rhode | Hans-Leo Rohleder | Helmut Riemann | Volker Riegger | Ian Ritchie | Walter Rolfes | Franz Romero | Aldo Rossi | Erich Rossmann | Walter Rossow | Carsten Roth | Alfred Roth | Herwarth Röttgen | Colin Rowe | Louis Le Roy | Flora Ruchat | Arrigo Rudi | Paul Rudolph | Arthur Rüegg | Peter Rumpf | Josef Rykwerk | Manfred Sack | Sanaa | Matthias Sauerbruch | Peter Sapp | Christoph Sattler | Jürgen Sawade | Fes Harald Schale | Karim Scharabi | Mohamed Scharabi | Karljosef Schattner | Hermann Scheer | Dieter Schempp | Ole Scheren | Bruno Schindler | Florian Schlüter | Walter Schmidt | Günter Schmitz | Dolf Schnebli | Erich Schneider-Wessling | Michael Schönholz | Carola Scholz | Edwin Schricker | Matthias Schuler | Axel Schultes | Eckhard Schulzze-Fielitz | Joachim Schürmann | Peter Schürmann | Karl Schwanzer | Alexander Schwarz | Anton Schweighofer | Peter Schweger | Peter v. Seidlein | Harry Seidler | Peter Seifert | Kazuyo Sejima | Walter Segal | Werner Sewing | Wang Shu | Hans-Jörg Siegenthaler | Boris Sieverts | Thomas Sieverts | Alphons Silbermann | Branko Siladin | Alvaro Siza | Vladimir Slapeta | Julien de Smedt | Luigi Snozzi | Ignasi di Sola-Morales | Eduardo Soto de Moura | Volker Sparmann | Albert Speer | Martin Sperrlich | Erika Spiegel | François Spoerry | Jörg Springer | Volker Staab | Sergej Stanojkovski | Jürgen Steffens | Otto Steidle | Peter Steiger | Hans Stimmann | James Stirling | Ferdinand Stracke | Hermann Sträb | Helmut Striffler | Thomas Struth | Harald Szeemann | Michael Szyskowitz | Hadi Teherani | Werner Teschner | Heinz Tesar | Anna Teut | Jentz Thies | Christian W. Thomsen | Ralf Thut | Jakob Timpe | Stanley Tigemann | Andrej Tomazewski | Hans Traxler | Bohdan Tscherkes | Bernhard Tschumi | Zvonko Turkali | Johannes Uhl | Ottokar Uhl | Oswald Maria Ungers | Philip Ursprung | Jörn Utzon | Livio Vacchini | Gino Valle | Guido Venturi | Dalibor Vesely | Vittorio Vigano | Gerhard Vinken | Max Vogt | C.W. Voltz | Hans-Jörg Voth | Sagar Vuga | Hans Waechter | Tobias Walliser | Holger Wallbaum | Derek Walker | Angela Wandelt | Friedrich Wagner | Hinnerk Wehberg | Dietger Weischede | Otto Weitling | Wolfgang Welsch |Johannes Weyer | Sampo Widmann | Josef Wiedemann | Barbara und Fritz Wilhelm | Karl Wimmenauer | Stefan Wewerka | Roland Wick | Peter Wilson | Bernhard Winkler | Werner Wirsing | Miroslaw Wolf | Wolfgang Wolters | J.-D. Wörner | Kenneth Yeang | H. Hüsnü Yegenoglu | John Young | Günter Zamp-Kelp | Feng Ji Zhong | Michael Zimmermann | Pierre Zoelly | Oswald Zöggeler | Jochen Zschau | Peter Zumthor | Felix Zwoch