2011

Archiv 2011

31.01.2012
31.01.2012

Otto Bartning Förderpreis für Baukunst und Bildende Künste 2011
_Diplomarbeit »TRIAS – Erweiterung des Senckenbergmuseums Frankfurt«
_Dipl.-Ing. Franziska Hartmann

22.11.2011
22.11.2011

Jacob Wilhelm Mengler Preise 2011
_Sebastian Frell für „Fremdenzimmer – 5 Häuser, 1 Hotel“, Büdingen
_Sebastian Timmermann für „Neu-Alt – Hotel zum Rebstock“, Frankfurt

Lobende Erwähnungen 2011
_Fabian Schlitt für „Stadtschule“, Zürich
_Steffen Kunkel für „Am Molenkopf“, Hotel- und Wohnhochhaus, Frankfurt

15.11.2011
15.11.2011

Athene Preis für Gute Lehre 2011 – Fachbereichspreis

»Das deutsche Haus«
Interdiziplinäres Projekt der Fachgebiete Hochbaukonstruktion und Kunstgeschichte (Seminar, Modellbau, Wanderausstellung in Kassel, Berlin, Darmstadt)

das-deutsche-haus.net

20.10.2011
20.10.2011

Deutscher Bauforschungs-Nachwuchspreis 2011
_Dipl.-Ing. Simon Gehrmann / Diplomand
_Auslober: IFB, Institut für Bauforschung e. V., und die VHV Versicherungen als Spezialversicherer der Bauwirtschaft
_Diplomarbeit »Überflieger« (Sommer 2010) | FG Entwerfen und Stadtentwicklung

15.06.2011
15.06.2011

Ideenwettbewerb »Ideen für Amöneburg«
Dyckerhoff--Stiftung
_1. Preis (15.000 EUR): Nazir Rahmaty
_Anerkennungen (3.000 EUR):
Dug Tuan Tong-Tran und Tobias Schneberger

04.05.2011
04.05.2011

2. Baumeister Wettbewerb
»Zurück in die Stadt – Bauen in der Lücke«
_Lobende Erwähnung: Udo Pfaff / Student

14.04.2011
14.04.2011

Realisierungswettbewerb »Dieburg West«
Platz 1: Julien Kiefer
Platz 2: Charlotte Zimmermann | Platz 3: Mel Hassel | Platz 4: Larissa Elschen

Mehr dazu

28.03.2011
28.03.2011

Georg-Moller-Preis 2010
„Patchwork“ von Constanze Joppen und Olivia Haym
_Sonderpreis: „Das Werkzeug“ von Erik Beckenbach und Severin Hamm
_Besondere Anerkennung:„Fundstücke“ von Anna Leischner, Jutta Behnen und Eike Hufnagl

15.03.2011
15.03.2011

1. Preis Internationaler Wettbewerb “E2 – Timber Development Competition: Economy and Ecology”
_FG Entwerfen und Energieeffizientes Bauen, Prof. Hegger als Projekt-Team mit ARUP, HHS Planer + Architekten und Finnforest Merk. Mehr

24.02.2011
24.02.2011

Sonderpreis des Energiepreises 2011
_Nachfolgewettbewerb des Plus-Energie-Hauses: Wettbewerb „Plusenergiehaus mit E-Mobilität“, ausgelobt vom BMVBS
_Fachgebiet Entwerfen und Energieeffizientes Bauen (Leitung) in Zusammenarbeit mit TU Braunschweig, Institut für Gebäude- und Solartechnik (IGS) mit der energydesign braunschweig GmbH, HHS Planer + Architekten AG, Kassel und dem Fachgebiet Tragwerksentwicklung der TU Darmstadt.

15.02.2011
15.02.2011

BDA Architekturpreis Junge Architekten in Hessen 2011 – max40
_Haus der Gemeinschaft, Pellenz
_Jan-Hendrik Hafke / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Joachim Raab, Ruben Lang, Frankfurt am Main

17.02.2011
17.02.2011

Kurt Ruths-Preis 2011
_Dr.-Ing. Mike Pfarr
_Sie erhält den Preis für ihre Dissertation, in der sie ein Dokumentationsverfahren für virtuelle Digitale Rekonstruktionen historischer Bauwerke entwickelt hat.

20.01.2011
20.01.2011

Otto Bartning Förderpreis für Baukunst und Bildende Künste 2010
_Diplomarbeit „Soulkitchen – School of Food Frankfurt“
_Dipl.-Ing. Ting Liu